Первая его заметка в «Волгоградской правде» была опубликована в 1968 году, когда он, призванный в армию, надел солдатские погоны. Год спустя ему посчастливилось учиться на факультете журналистики Львовского высшего военно-политического училища.
По его окончанию Александр служил армейским корреспондентом в газетах ряда военных округов. В конце ратного пути моему другу довелось руководить отделом военного комиссариата Центрального района Волгограда. А по увольнению в запас испытать себя в роли коммерческого директора редакции газеты «Вечерний Волгоград» - пути господни неисповедимы! Работал на этих должностях Александр, как и в журналистике, с творческим огоньком. Познать бывшему военкору пришлось и работу коллежского советника по военным вопросам в аппарате Администрации Центрального района Волгограда.
Так совпало, что в день своего 70-летия ветеран отметил еще три знаменательные для него даты – десятилетие со дня вступления в должность ответственного секретаря союза волгоградских журналистов, 50-летие трудовой деятельности и 105-летие своего отца – гвардии полковника Д.С. Добрушина, почетного гражданина города воинской славы Калач-на-Дону, пять боевых орденов Красного Знамени которого экспонируются в музее-панораме «Сталинградская битва».
Основные темы публикаций Добрушина младшего до сих пор остаются прежними – жизнь армии, он автор книг, очерков, стихов.
В Союзе журналистов СССР (России) Александр Добрушин с 1980 года, награжден Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Главный секрет такого успеха юбиляра в том, что его сердце всегда открыто людям.
Павел Бусло, ветеран ГТРК «Волгоград-ТРВ».
- 114 просмотров