Частный сектор в Кировском районе Волгограда. Улица Красных Командиров. Дом, в котором жил в пору Сталинградской битвы вместе с отцом, матерью и старшей сестрой маленький Слава Пименский, сохранился по сей день. Только осколков снарядов в стенах не осталось – их вытащили вскоре после войны. А вот шрам от осколочного ранения, полученного в детстве, сохранился у Вячеслава Андреевича на всю жизнь…

«Рама» над Бекетовкой

Первые фашистские бомбы упали на Бекетовку – в районе СталГРЭС – еще 26 июня 41-го. Но тогда обошлось без жертв. Налет 1 ноября 1941-го уже был кровавым – он унес жизни 72 мирных жителей.

В августе 1942-го Кировский район бомбили неоднократно. А 23 августа в жизнь всех сталинградцев ворвались небывалые доселе массированные бомбежки.

Отцу Славы Пименского, Андрею Петровичу, летом того года на заводе имени Ермана выдали бревна на топку печи. Вот из них наши солдаты и соорудили во дворе дома Пименских землянку-бомбоубежище с двухъярусной лежанкой. Источник света – самодельная лампа-коптилка из снарядной гильзы.

«В углу, прижавшись друг к другу, сидели зачастую мы с сестрой, – рассказывает Вячеслав Андреевич. – К нам иногда забегали военные переждать бомбежку».

Возле соседнего с домом Пименских двора однажды стреляла по немцам «катюша». Дала залп и уехала. Слава с сестрой и матерью вышли во двор. Тут вдруг услышали – кричит соседка: «Рама», «Рама» летит!..» «Рама» – немецкий самолет-разведчик «Фокке-Вульф 189», внешне напоминавший оконную раму. Все уже знали: раз «Рама» в небе – жди бомбежку.

«Я тоже голову задрал, смотрел вверх, – вспоминает Вячеслав Пименский. – Тот самолет запомнил на всю жизнь, даже сейчас его нарисовать смогу…»

Спать Пименские решили на полу. Но заснуть не пришлось. В полночь туда, где днем стояла «катюша», немцы сбросили бомбу. Погибла жившая в соседнем доме тетя Катя – вместе с дочкой. Осколками от взрыва иссекло и ставни дома Пименских.

«Если бы ставни не были тогда закрыты, возможно, мы тоже той ночью погибли бы», – вздыхает Вячеслав Пименский.

А как-то раз он услышал жуткий гул. Из летящего низко фашистского бомбардировщика летчик что-то сбросил. Тут и раздался леденящий душу звук – вперемешку свист, вой и гудение.

Это фашисты сбрасывали стреляные гильзы: падая, они издавали жуткие звуки. Так гитлеровцы запугивали сталинградцев, старались поселить в их душах ужас.

Немцы сбрасывали с самолетов и листовки, обращенные к жителям. С таким, к примеру, текстом: «Сталинградские бабешки, мажьте свои избешки. Будем вместе зимовать».

Полшага до смерти

От бомбежек город горел. Смрад от гари стоял день и ночь. Мать Славы, Мария Васильевна, сказала его сестренке Лиде: «Возьми Славу на улицу, пусть прогуляется…» Но едва Слава сделал полшага, как раздался взрыв.

«Если бы сделал шаг, меня на свете не было бы, – говорит Вячеслав Пименский. – Огромный раскаленный осколок врезался в землю прямо под моими ногами…»

Как-то мама обменяла бабушкин сервиз на три куриных яйца и сварила суп из лебеды. Решили вместе пообедать в доме, не в бомбоубежище.

Только расселись, как прямо под окном разорвался снаряд. Чудом никто тогда не погиб. Но обед у Пименских пропал: в тарелки насыпались стекла.

Сестра Лида, схватив плачущего брата, кинулась под кровать – как учила мама: «Если услышишь вой снарядов или бомбежку – сразу Славу хватай и залазьте под кровать. Там вы останетесь живы, даже если завалится дом…»

«Нас никто не победит!»

Когда сражение за Сталинград закончилось нашей победой, Слава Пименский вновь увидел фашистов, но уже пленных. В Кировском районе они трудились на земляных работах. Просили по-немецки хлеба: «Брот, битте!»

«Они попали в плен, а Сталинград так и не взяли! – говорит Вячеслав Андреевич. – Мы же жили, живем и будем дальше жить свободно на своей родной земле. И никто никогда нас не победит!»

Послевоенная судьба Вячеслава Пименского была в основном связана с армией. Работал авиамехаником, техником-мастером самолета, служил в Баку и в Волгограде, в Качинском училище, позже – в Польше. В 1989-м уволился из армии, сейчас живет в том же Кировском районе, где прошло его фронтовое детство.

Прочитать ещё

Единственный в истории Советского Союза маршал двух государств – СССР и Польши, крупнейший полководец Второй мировой войны, заядлый охотник, потомок старинного дворянского рода… В 1937 году Константин Рокоссовский стоял на краю могилы, репрессированный по ложному обвинению. К концу следствия все свидетели по его делу уже были мертвы, а он, благодаря ходатайству С.К. Тимошенко, не только остался в живых, но и был полностью реабилитирован. Более того, несколько лет спустя сам Сталин будет с гордостью называть его «Мой Багратион». Читайте интересные факты о жизни маршала Рокоссовского в нашем материале.
Операция «Винтергевиттер», что в переводе с немецкого означает «зимняя буря» или «зимняя гроза», была попыткой вывести 6-ю армию Паулюса из окружения. Руководил операцией Эрих фон Манштейн, лучший стратег Третьего Рейха.