22 декабря 1942 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль для лиц, участвовавших в обороне сталинградских рубежей. Причем, эта награда вручалась не только военным, но и гражданским лицам. О том, за какие заслуги давали медаль, кто был её автором и кого первым удостоили медали "За оборону Сталинграда", смотрите в нашей инфографике.

Прочитать ещё

15 февраля исполнилась очередная годовщина полного вывода советских войск из Афганистана. В драматичных событиях на территории этой страны участвовало множество и наших земляков. С одним из них, полковником в отставке Валерием ГАРКИНОВЫМ, побеседовал наш обозреватель Александр ЛИТВИНОВ.
В феврале 1943 года фотокорреспондент газеты «Известия» и журнала «Великая Отечественная война» интендант 3-го ранга Георгий Зельма сделал снимок: «Бойцы С. Ф. Потанин и Т. Турдымаметов, отличившиеся в боях за Сталинград».Сергей Патанин (Потанин) – наш земляк, уроженец Камышинского района, который совершил несколько подвигов во время войны. Вот что нашему военному обозревателю Александру Фолиеву удалось узнать о боевом пути двух героев с этого фотоснимка.