15 октября 1942 года погибла 23-летняя зенитчица 791-й отдельной пулеметной зенитной роты Мария Барсукова. В тот день 18 немецких Ю-87 стали бомбить завод «Баррикады». С ними вступила в схватку единственная пулеметная точка- вела огонь Барсукова. Она сбила Ю-87: самолет загорелся и взорвался. 17 фашистских самолетов развернулись в строй и по очереди стали пикировать на машину с пулеметной установкой.

Мария продолжала вести бой, принимая огонь на себя, спасая тем самым других бойцов. Загорелась машина, погиб водитель. Но девушка не покинула пост – продолжала бить врага. Пламя подобралось к ногам Барсуковой и охватило одежду. Но из этого пылающего факела по-прежнему была слышна пулеметная очередь. Мария сгорела, ведя неравный бой…

Приказом министра обороны СССР 15 апреля 1989 года красноармеец Барсукова была награждена орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Как удалось выяснить, Барсукова была вторым номером поступившей в роту незадолго до сентября 12,7-мм зенитной пулеметной установки ДШК, смонтированной на автомобиле ЗИС-5. В дни Сталинградской битвы подразделения и части войсковой ПВО использовали различные такие установки. 12,7-мм ДШК была из всех наиболее мощной.

В ходе Великой Отечественной пулеметные установки несли потери от противника. По мере насыщения войск автоматическими пушками малого калибра их снимали с вооружения. Поэтому до нашего времени сохранились или были восстановлены единицы. Одна установка ЗПУ на автомобиле ЗИС-5В находится в экспозиции Центрального музея Вооруженных сил. Именно на такой же совершила свой огненный подвиг Мария Барсукова.

Прочитать ещё

"Смуглянка" по праву относится к золотому песенному фонду Великой Отечественной войны. Более того, по результатам опроса, проведенному в 2015 году журналом «Русский репортёр», эта песня заняла 25-е место в сотне самых популярных в России стихотворных строк, включая русскую и мировую классику.
Дворовая песня как жанр неофициально существовала во все годы советской власти. Известную песню этого жанра «В Кейптаунском порту» написал еще в 1940 году Павел Гандельман, уроженец Ленинграда, фронтовик, участник битвы на Волге.