«Кулаки» из‑под Царицына
В Волгоград Галина Михайловна перебралась в 1997 году из Восточного Казахстана. Ее отец воевал здесь в пору Сталинградской битвы.
Решила попробовать разыскать его однополчан – обратилась в музей-панораму «Сталинградская битва».
Там Галине Михайловне дали адрес человека, который вместе с ее отцом прошел один и тот же фронтовой путь. Он дал Галине Томиловой еще много адресов бывших однополчан, она всем написала письма с просьбой отозваться.
Ветераны ответили, хоть и не все. Так, в ходе долгой переписки, по крупицам Галина Михайловна восстанавливала жизненный и боевой путь своего отца.
Родился Михаил Филипов в 1918‑м под Царицыном, в хуторе Старый Дон. Семья была многодетной – 13 детей, Михаил – третий по старшинству. С детства он работал по хозяйству, помогал отцу содержать младших братьев и сестер. У Филиповых были лошадь, соха да деревянный плуг.
Благодаря этим «богатствам» семья считалась в ту пору зажиточной. Поэтому новая власть раскулачила ее и выселила в Восточный Казахстан.
Обосновались Филиповы в поселке Усть-Черновая, на берегу Иртыша. Там Миша окончил начальную школу. А в 1939 году был призван в армию.
С начала Великой Отечественной войны артиллерийский полк, в который был зачислен Михаил Семенович, находился в резерве.
16 октября 1942‑го его передали в состав 343‑й Краснознаменной дивизии 66‑й армии, сражавшейся тогда на сталинградском направлении. Перед армией стояла задача сковывать действия противника, не дать ему возможности перебрасывать резервы к Сталинграду.
Благодарность Верховного
С началом контрнаступления советских войск под Сталинградом, в ноябре 1942‑го, перешла к активным действиям и 343‑я стрелковая дивизия. Противник отступал перед ее натиском, бросая технику и вооружение, неся большие потери личного состава.
18 января 1943 года минометный расчет сержанта Филипова 6 минами разбил 2 блиндажа врага и уничтожил 10 гитлеровцев, затем он рассеял группу в составе 60 солдат и офицеров противника.
23 января 343‑я дивизия нанесла мощный удар по врагу в направлении Сталинградского тракторного завода. Вскоре ее части подошли вплотную к развалинам заводских корпусов. Артиллерийский полк, в котором воевал Филипов, занял позиции по балке Мокрая Мечетка.
Затем 343‑я дивизия добивала северную группировку армии Паулюса – в ходе наступления ею были взяты в плен 6796 гитлеровцев. В том числе – три генерала и 12 полковников.
Еще 10 гитлеровцев были уничтожены минометным расчетом Филипова в районе Опытного Поля. Там же была им рассеяна и группировка в составе 40 вражеских солдат и офицеров. Сержант Филипов был отмечен медалью «За отвагу».
В мае 1943‑го 343‑я стрелковая дивизия была преобразована в 97‑ю гвардейскую дивизию.
Из-под Сталинграда новоиспеченных гвардейцев перебросили на Курскую дугу. В ходе наступления наших войск, за 10 суток, с кровопролитными боями они прошли более 100 км. Добрались до реки Ворсклы и форсировали ее.
В дальнейшем дивизии предстояло штурмовать Полтаву – за взятие города ей присвоили почетное наименование «Полтавская», а старший сержант Филипов получил благодарность Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.
Таких благодарностей за годы Великой Отечественной войны у Михаила Филипова набралось немало. В августе 1944‑го на плацдарме Печонога стрельбой из автомата старший сержант подавил огонь противотанкового орудия врага. Там же он уничтожил 2 пулемета с расчетами и 10 гитлеровцев.
В бою под селом Стопница Филипов уничтожил еще 16 немецких солдат, за что был награжден орденом Славы III степени.
Наступил 1945 год. К исходу дня 12 января 97‑я гвардейская Краснознаменная Полтавская стрелковая дивизия вышла к реке Одер. В ходе боев за расширение плацдарма на ее левом берегу Филипов метким огнем уничтожил 4 пулеметных точки с расчетами и до взвода вражеской пехоты.
Но при форсировании Одера, занятии и удержании плацдарма сержант получил тяжелое ранение с контузией – так он попал на излечение в госпиталь, а после решением врачебной комиссии был уволен из рядов Вооруженных сил и отправлен домой.
Любовь по переписке
– Моя мама, Зоя Пантелеевна, – рассказывает Галина Томилова, – в пору войны работала налоговым агентом. Собирала налоги в казну в четырех казахстанских поселках. В каждом из них были у нее знакомые, у которых она могла остановиться на некоторое время, обогреться. В одном из этих поселков, Усть-Черновая, проживала папина семья. Папина мама пригляделась к девушке, она ей пришлась по душе. Стала писать Михаилу на фронт: «У нас тут дивчина хорошая есть. Познакомься с ней, пиши ей письма».
И Михаил писал девушке: «Зоя, дождись меня обязательно! У меня нет никого, у тебя тоже, будет у нас с тобой семья…»
– Фото в ту пору на фронте не делали, – говорит Галина Михайловна. – Но отец разрисовывал свои письма, отсылаемые маме, цветными карандашами – то сидят на ветке две голубки, то красивые цветочки изображены на них…
Когда Михаил Филипов вернулся домой, в родной поселок, состоялась его долгожданная встреча с заочной невестой – вскоре они зарегистрировали брак. Годом позже у Михаила с Зоей родилась старшая дочь, Галина, затем – еще двое детей.
Память о герое
Но Михаил Семенович после войны был весь изранен. Его жестоко мучили осколки, засевшие глубоко в теле – он был начинен ими сплошь. Умер Михаил Филипов всего спустя 7 лет после войны, в 1952 году. Хоронили его в день рождения дочери Гали, там же, в Казахстане. А спустя годы могила солдата оказалась на дне водохранилища, залитая водой…
Как семейную святыню Галина Томилова хранит фронтовые документы своего отца.
– Вот красноармейская книжка, – показывает она. – Вот удостоверения кавалера орденов Славы второй и третьей степеней. Вот удостоверения к его медали «За оборону Сталинграда» и на почетный знак «Гвардия», полученный отцом в 1943‑м.
Правда, самих этих отцовских наград у дочери сейчас нет – все сгорело в Казахстане при пожаре, случившемся в доме Филиповых.
Только документы на эти награды Галине Томиловой удалось восстановить. Сама она и сейчас много занимается патриотической работой – возглавляет первичную организацию Совета ветеранов поселка Горный Тракторозаводского района Волгограда.
– Я всегда с молодежью, с детьми, – рассказывает дочь фронтовика. – Когда помоложе была, ходила вместе со школьниками по домам ветеранов, мы поздравляли их с праздниками.
В клубе пожилых людей «Виктория» Тракторозаводского района, где частенько бывает Галина Михайловна, женщины вяжут маскировочные сети для бойцов СВО, изготавливают также и нашлемники для них.
– Сама я по‑прежнему в школы района хожу, – говорит Галина Михайловна. – Ребята пишут письма на передовую, я передаю их военнослужащим 20‑й гвардейской дивизии. Мы собираем ткани, шьем из них белье для бойцов СВО, пододеяльники для госпиталей. Делаем и окопные свечи из пустых консервных банок, продукты отправляем в посылках на передовую.
В каждую посылку, кроме всего необходимого, вложены по нескольку десятков писем воинам от волгоградских школьников.
Для Галины Михайловны СВО – это еще и личная история. Сын Сергей отслужил в армии 27 лет – как и его отец, имеет два ордена. А теперь Родину защищает внук Игорь – добровольцем он ушел на СВО. Продолжает фронтовые традиции своего деда, героя Великой Отечественной.