В рукописной книге, созданной в 979‑м артиллерийском полку 173‑й стрелковой дивизии в дни Сталинградской битвы, есть заметка «Сбор цветного металла». Ценность ее в том, что она ярко иллюстрирует тему, о которой знают только специалисты. Речь идет о сборе лома цветных металлов прямо на фронте.

В помощь тылу

«Не утихает день и ночь артиллерийская канонада, десятки тысяч снарядов ежедневно летят на голову фашистам. Не было ни одного случая, чтобы артиллеристы ощущали недостаток в снарядах.

Ибо они знают, что наш фронт и тыл едины и что наша промышленность дает все необходимое для фронта и в нужном количестве. Но это не значит, что можно бездушно относиться к расходу дорогостоящего военного имущества.

Это понимали все комсомольцы огневики, разведчики, связисты. Они твердо поставили перед собой задачу быть не только экономным, но и помочь нашей военной промышленности…»

Далее в заметке сообщается, что 25 октября 1942 года после заката солнца, когда немного утих бой, во всех батареях прошли комсомольские собрания.

Решение их было единодушным: начать «сбор цветного металла, валяющегося в большом количестве на полях сражений, и сдавать его государству».

Слово не разошлось с делом – несмотря на то, что в те дни шли жаркие бои, комсомольцы сумели собрать много меди, алюминия.

В результате через короткий промежуток времени была получена за собранный металл премия в сумме 48 000 рублей.

Сбор и отправка в тыл на арсеналы Главного артиллерийского управления (ГАУ) и предприятия промышленности гильз и укупорки (ящиков для перевозки и хранения боеприпасов) входили в задачи органов службы артснабжения и тыла.

Работа эта была и остается в наше время важной и трудной, но малозаметной. О работе артснабженцев «вспоминали», когда боеприпасов не хватало, а когда они в достаточном количестве, это считалось нормальным. А вот как об этой проблеме рассказывал начальник ГАУ в 1941–1948 годах маршал артиллерии Николай Яковлев:

«Большую и довольно острую проблему для ГАУ представляло налаживание многократного использования стреляных снарядных гильз. Ведь они производились из крайне дефицитной латуни. А объемы выпуска боеприпасов были столь велики, что обеспечить все поставляемые с заводов снаряды новыми гильзами промышленность, конечно же, не могла. Вот почему приказом наркома обороны вскоре был установлен порядок обязательного возвращения с фронта на арсеналы ГАУ стреляных гильз. Для поощрения в сборе гильз выделялись даже немалые суммы для премий…»

После произведения выстрела гильзу не отправляли на переплавку. Маршал Яковлев подчеркивал: «Гильзы на арсеналах ГАУ обновлялись, для чего существовал особый технологический процесс, а затем вновь шли на сборку готовых артвыстрелов. И получалось, что значительная их часть выдерживала… 10-кратное использование!»

Снижая себестоимость

К слову, 12 мая 1942 года было подписано специальное постановление Государственного комитета обороны «Об организации сбора стреляных орудийных и винтовочных гильз населением прифронтовой полосы».

Им за сбор и сдачу на приемный пункт стреляных гильз (трофейных и отечественного производства) было установлено денежное вознаграждение.

За сдачу 1 латунной гильзы 35–45‑мм калибра платили 1 рубль, 67–85‑мм – 2 рубля, 122–152 мм (к гаубице) – 3 рубля, 107–152‑мм (к пушкам) – 7 рублей. А за стальные – в 2 раза меньше. Хотя, кстати, они служили дольше.

Без сомнения, такой сбор позволил сэкономить цветные металлы и намного снизить себестоимость советских боеприпасов. Маршал Яковлев вспоминал, что «на арсеналах ГАУ за годы войны было обновлено более 16 тыс. вагонов гильз».

Прочитать ещё

Есть такая наука – ономастика. Изучает она имена и фамилии. Наш военный обозреватель Александр ФОЛИЕВ на ономастике не специализируется. Тем не менее, часто обращаясь к сайтам Минобороны РФ «Подвиг народа» и «Память народа» в поисках данных о солдатах и офицерах Великой Отечественной, собрал свою «фамильную» коллекцию участников Сталинградской битвы.
На фронтах Гражданской войны были разные виды военной техники, в том числе и новые, появившиеся в стране впервые. Использовались английские и французские танки, которых больше было в частях Вооруженных сил Юга России (ВСЮР). Психологическое воздействие танков на красноармейские части порой было шокирующим. Красноармейцы не имели опыта борьбы с ними, часто отступали с позиций. Позже, осенью 1921 г., во время штурма Каховского укрепрайона, было подбито большое количество «белых» танков. После ремонта их включили в состав РККА и использовали до 1930-х годов.