В рукописной книге, созданной в 979‑м артиллерийском полку 173‑й стрелковой дивизии в дни Сталинградской битвы, есть заметка «Сбор цветного металла». Ценность ее в том, что она ярко иллюстрирует тему, о которой знают только специалисты. Речь идет о сборе лома цветных металлов прямо на фронте.

В помощь тылу

«Не утихает день и ночь артиллерийская канонада, десятки тысяч снарядов ежедневно летят на голову фашистам. Не было ни одного случая, чтобы артиллеристы ощущали недостаток в снарядах.

Ибо они знают, что наш фронт и тыл едины и что наша промышленность дает все необходимое для фронта и в нужном количестве. Но это не значит, что можно бездушно относиться к расходу дорогостоящего военного имущества.

Это понимали все комсомольцы огневики, разведчики, связисты. Они твердо поставили перед собой задачу быть не только экономным, но и помочь нашей военной промышленности…»

Далее в заметке сообщается, что 25 октября 1942 года после заката солнца, когда немного утих бой, во всех батареях прошли комсомольские собрания.

Решение их было единодушным: начать «сбор цветного металла, валяющегося в большом количестве на полях сражений, и сдавать его государству».

Слово не разошлось с делом – несмотря на то, что в те дни шли жаркие бои, комсомольцы сумели собрать много меди, алюминия.

В результате через короткий промежуток времени была получена за собранный металл премия в сумме 48 000 рублей.

Сбор и отправка в тыл на арсеналы Главного артиллерийского управления (ГАУ) и предприятия промышленности гильз и укупорки (ящиков для перевозки и хранения боеприпасов) входили в задачи органов службы артснабжения и тыла.

Работа эта была и остается в наше время важной и трудной, но малозаметной. О работе артснабженцев «вспоминали», когда боеприпасов не хватало, а когда они в достаточном количестве, это считалось нормальным. А вот как об этой проблеме рассказывал начальник ГАУ в 1941–1948 годах маршал артиллерии Николай Яковлев:

«Большую и довольно острую проблему для ГАУ представляло налаживание многократного использования стреляных снарядных гильз. Ведь они производились из крайне дефицитной латуни. А объемы выпуска боеприпасов были столь велики, что обеспечить все поставляемые с заводов снаряды новыми гильзами промышленность, конечно же, не могла. Вот почему приказом наркома обороны вскоре был установлен порядок обязательного возвращения с фронта на арсеналы ГАУ стреляных гильз. Для поощрения в сборе гильз выделялись даже немалые суммы для премий…»

После произведения выстрела гильзу не отправляли на переплавку. Маршал Яковлев подчеркивал: «Гильзы на арсеналах ГАУ обновлялись, для чего существовал особый технологический процесс, а затем вновь шли на сборку готовых артвыстрелов. И получалось, что значительная их часть выдерживала… 10-кратное использование!»

Снижая себестоимость

К слову, 12 мая 1942 года было подписано специальное постановление Государственного комитета обороны «Об организации сбора стреляных орудийных и винтовочных гильз населением прифронтовой полосы».

Им за сбор и сдачу на приемный пункт стреляных гильз (трофейных и отечественного производства) было установлено денежное вознаграждение.

За сдачу 1 латунной гильзы 35–45‑мм калибра платили 1 рубль, 67–85‑мм – 2 рубля, 122–152 мм (к гаубице) – 3 рубля, 107–152‑мм (к пушкам) – 7 рублей. А за стальные – в 2 раза меньше. Хотя, кстати, они служили дольше.

Без сомнения, такой сбор позволил сэкономить цветные металлы и намного снизить себестоимость советских боеприпасов. Маршал Яковлев вспоминал, что «на арсеналах ГАУ за годы войны было обновлено более 16 тыс. вагонов гильз».

Прочитать ещё

В рамках развития мультимедийного проекта «виртуальный музей» залы и выставки Музея Победы стали доступны на мировых картах Google. Панорамные виртуальные туры по экспозициям размещены на Google maps, которые встроены во все мобильные устройства на любых операционных системах. Таким образом, владелец даже самого простого смартфона или планшета в любой точке мира, где есть интернет, может сегодня свободно совершить прогулку по Музею Победы в Москве.
23 августа 1942 года наступил самый страшный день Сталинградской битвы. Фашистская авиация совершила массированный налет на город. Спустя 80 лет в проекте «Исторический клуб vpravda.ru» исследователи Великой Отечественной войны напомнили волгоградцам о том, что известно о варварской бомбардировке города. 1000 тонн взрывчатки сбросили нацисты. Более 40 тыс. жителей были убиты снарядами, заживо сожжены в огне, намертво погребены под завалами зданий, умерли от ран, задохнулись от дыма пожаров. В этом аду на земле Сталинград должен был исчезнуть. Но когда трехкилометровые столбы черного дыма рассеялись, из руин, боли и смерти поднялся Сталинград. О городе, который 80 лет назад воскрес, чтобы победить фашизм, говорят ученые, исследователи, архивисты. «Сталинградская битва. Часть 1» – это первый диалог из нашего специального цикла «Исторический клуб vpravda.ru», созданного совместно «Волгоградской правдой» и историческим парком «Россия. Моя история», – здесь проходили видеосъемки проекта – к 80-летию Победы в великом сражении на Волге.