В 1942 году на вооружение Красной Армии поступила граната РГ-42 конструкции Сергея Коршунова. Граната сразу полюбилась бойцам Красной Армии в дни битвы на Волге и получила прозвище «сталинградка».

 Корпус гранаты был выполнен в виде цилиндра и очень похож на обыкновенную консервную банку. Снаряжалась граната взрывчатым веществом, чаще всего тротилом, массой 110 граммов. Для увеличения поражающего действия внутри корпуса по стенкам прокладывалась свернутая в три-четыре слоя тонкая стальная лента с насечками для образования осколков (такая же, как и в РГД-33). В верхнюю часть корпуса ввертывался УЗРГ – унифицированный запал ручной гранаты системы Винцени и Беднякова, разработанный в 1941 году.

От предшественниц, таких как РГД-33 и РГ-41, а также гранат иностранного производства она отличалась простотой в эксплуатации, высокой надежностью, устройством ударного механизма, малыми габаритами и весом – из‑за отсутствия длинной рукоятки, что позволяло штурмовым группам брать с собой больше «карманной артиллерии». А ее действие в замкнутых помещениях мало отличалось от действия гранат Ф-1. Иногда на нее надевали дополнительно «оборонительную рубашку» от РГД-33 – более толстое кольцо с насечками для увеличения поражающего действия.

Благодаря высокой технологичности она массово производилась на предприятиях, имевших оборудование для штамповки и точечной сварки. Рассказывают, что гранату изготавливали даже на консервных фабриках.

– Граната РГ-42 считается наступательной – радиус разлета осколков около 20 метров, как указано в наставлениях, хотя по факту он не превышал 7‑8 метров. И это еще с запасом. А при массе в снаряженном состоянии (420 граммов) боец мог бросить ее стоя  на дальность до 30‑45 метров. То есть, наступая, солдат РККА после броска гранаты мог не падать на землю, а продолжать идти вперед, – уточнил ведущий хранитель музейных предметов музея-панорамы «Сталинградская битва» Иван Коротков. – Граната сразу полюбилась бойцам Красной Армии в дни битвы на Волге. Ею вооружались штурмовые группы во время уличных боев в городе. А с легкой руки солдат граната получила прозвище «сталинградка», так как появилась в дни Сталинградской битвы.  И сохранила его до конца войны.

По словам Ивана Владимировича, на вооружении Красной, а затем и Советской армии РГ-42 стояла на снабжении до начала 80‑х годов наряду с подобной гранатой РГД-5. В послевоенные годы были разработаны более совершенные запалы УЗРГМ и УЗРГМ-2, что повысило безопасность в обращении с  гранатой, а также ее надежность.

В середине 80‑х годов «сталинградку» вывели из обращения, но на складах, базах и арсеналах она все еще хранится – для так называемого «особого периода»...

Прочитать ещё

К сожалению, Степан Елизарович не оставил воспоминаний, а о нем самом не написано книг. Хотя человек этот судьбы уникальной – ушел на фронт рядовым, в первых же схватках проявил героизм, стал командиром десантной роты. Воевал в Сталинграде, победу встретил в Берлине, за 4 года прошел путь до звания майора и стал дважды Героем Советского Союза. Увы, но пока единственный источник, проливающий свет на его фронтовой путь, – это наградные листы.
Всенародный любимец – советский и российский актер театра и кино Василий Лановой ушел из жизни в прошлом году. Это большая утрата и для поклонников таланта этого замечательного человека, и для его близких и друзей. Многие годы дружбы с Лановым связывали нашего земляка, генерал-майора ФСБ Владимира Светличного. Мы попросили его рассказать о том, каким был в обычной жизни блистательный актер.