Знаете ли вы как начиналась крупнейшая сухопутная битва в истории - Сталинградская битва? Узнайте всё о первых днях сражения из нашей инфографики.

Щелкните по изображению, чтобы открыть его в новой вкладке в полном размере.

Прочитать ещё

Сегодня, 19 апреля, отмечается день рождения советской военной контрразведки «СМЕРШ» («Смерть шпионам»). По оценкам многих отечественных и зарубежных историков, «СМЕРШ» был лучшей, самой эффективной контрразведкой Второй мировой войны. На счету «смершевцев» - тысячи разоблаченных немецких шпионов и диверсантов, предателей и пособников оккупантов.
В летопись битвы на Волге ярчайшие страницы вписали истребители танков – бронебойщики. «Сталинградка» в свое время рассказывала, например, о подвигах Героев Советского Союза Ильи Каплунова, Петра Болото и некоторых других бронебойщиков. А сегодня мы вспомним Семена Антипкина, одного из самых результативных истребителей танков Великой Отечественной войны.