Многие выпускники, сотрудники, студенты аграрного вуза нашего региона знают Евгения Федоровича Рогова как замечательного человека и прекрасного преподавателя. Но этот скромный с виду, добродушный и спокойный человек в годы Великой Отечественной войны, будучи командиром взвода автоматчиков, с автоматом ППШ в руках прошел от Сталинграда до Бухареста.

Стали курсанты солдатами

В Красную Армию Евгений Рогов призван был летом 1942 года. С группой земляков, таких же мальчишек, поехал на учебу в пехотное училище в Астрахань. Добирались пешком – через Даниловку, Котово, Камышин, Эльтон, Баскунчак – под беспрерывными бомбежками врага. Около месяца ушло у них на эту дорогу.

– Когда прибыли туда, узнали, что немецкие войска уже в 80 км от этого города, – вспоминает Евгений Федорович. – Поэтому наше пехотное училище преобразуется немедленно в 248‑ю стрелковую дивизию. 

Все его бывшие преподаватели становятся отныне командирами стрелковых подразделений, а курсанты – рядовыми и сержантами.

– Нас, недавних старшеклассников из Сталинградской области, направили в состав 159‑й отдельной стрелковой бригады 28‑й армии Сталинградского фронта, она находилась на самом левом фланге сражения за Сталинград. Вскоре нас перевезли через Волгу, в поселок Трусово, находившийся неподалеку от Астрахани. Там провели тактические учения с боевыми стрельбами. И после этого я был зачислен в батальон автоматчиков.
До 19 ноября 42-го Рогов участвовал в оборонительных боях на Сталинградском фронте. Затем, еще более месяца, – в наступательных действиях.

– Нашей задачей было при этом как можно быстрее и дальше отодвинуть линию фронта от окруженной под Сталинградом группировки гитлеровцев в сторону Ростова-на-Дону, – вспоминает ветеран.  – В конце декабря 42-го прямо с передовой нас отправили на курсы младших лейтенантов в Уральск, в западной части Казахстана.

2-летнюю программу обучения курсанты освоили за 3 месяца. Занимались по 12 часов в день, плюс 2 часа – на самоподготовку. 

– Все успешно прошли обучение и получили звания младших лейтенантов, – говорит Евгений Федорович. – А те из курсантов, которые были призваны в ряды Красной Армии еще до начала войны, стали лейтенантами, командирами стрелковых взводов.
После учебы курсантов через Саратов перебросили в Сталинград.

– Тогда, в 43-м, город производил тяжкое впечатление, – вспоминает ветеран. – Повсюду тела убитых – и немцев, и наших солдат. Здания были почти везде разрушены. Но уже начиналось восстановление города, люди понемногу  возвращались. Приспосабливались как могли жить в разрухе...

А фронт между тем двигался все дальше на запад. За Ростовом Рогов с бойцами вышел на реку Миусс, и там его назначили командиром стрелкового взвода 1275‑го полка 387‑й стрелковой дивизии.

– Уже начинались битвы на Курско-Орловской дуге, – говорит Евгений Рогов. – Нам поставили задачу, чтобы ни один самолет или танк не были переброшены гитлеровцами с нашего участка  под Курск или под Белгород. 

Задачу выполнили, но Рогов дважды был ранен, попал в госпиталь № 5343 при штабе Северо-Кавказского округа.

Потом его зачислили в 40‑ю гвардейскую стрелковую дивизию. Вместе с ней дошел до Днепра, где был снова ранен. 

Попал в госпиталь № 3245, он находился в одном из корпусов мединститута нынешнего Донецка. 

Орден Красного Знамени

После лечения Рогов упросил направить его в 387‑ю пехотную дивизию – ее он догнал уже в Крыму – за Перекопом, за Турецким валом. Встретив его там, штабной офицер удивился: «Где ты так долго был?! Тебя здесь 2 месяца ждет орден Красного Знамени!» 
Так Рогов вновь стал командиром взвода автоматчиков 387‑й стрелковой дивизии. 
Участвовал с ней вместе в форсировании Северной бухты под Севастополем, дошел до Стрелецкой бухты, где дивизия встретилась с другими нашими войсками, также освобождавшими Крым.

Кстати, там однажды среди ночи взвод Рогова обстрелял с берега немецкую подлодку. 
Экипаж явно не ожидал такого нападения. Лодка вновь пошла на погружение и скрылась, не забрав с собой важный груз, ради которого она и прибыла под Севастополь. После дивизию Рогова перебросили под Евпаторию с задачей – не допустить высадки немецкого десанта из-под Одессы или Румынии. 

В это время в Ялте шла международная конференция с участием Сталина, Черчилля и Рузвельта. Три дня Рогов со своими автоматчиками на берегу залива обеспечивал безопасность первых лиц.

После Рогова перебросили на границу с Румынией, он форсировал реку Прут и дошел до Бухареста, где и встретил День Победы комендантом заставы.

– В четыре утра 9 мая в расположении полка началась сильная стрельба, ракеты осветили небо, – говорит ветеран. – Я позвонил в штаб: «Что случилось? Румыны напали?» А в ответ услышал: «Нет! Это Германия капитулировала! Война закончилась!..»
Он был демобилизован в 1948-м, поступил в Сталинграде в сельхозинститут, где потом почти 50 лет работал преподавателем. 

– Он очень постоянный, – говорит дочь Ольга Евгеньевна. – Если воевать, то воевать шесть лет! Если работать, то полвека на одном месте! Если жить в семье, то пятьдесят семь лет с одной супругой. Вот он у нас во всем такой…

Прочитать ещё

День Войск противовоздушной обороны, начиная с 1975 года, отмечает наша страна во второе воскресенье апреля. Для многих наших земляков этот профессиональный праздник дорог вдвойне – ведь в Волгоградской области много лет располагалась 54-я зенитно-ракетная бригада. 20 лет назад она была расформирована, но ветераны бригады сплотились в общественную организацию. С ее председателем, подполковником в отставке Александром МЛАДИНСКИМ, побеседовал наш обозреватель Александр ЛИТВИНОВ.
Невелик хутор Лещев Ленинского района Волгоградской области, живут там по большей части дачники. Местных, коренных, не осталось и сотни, в основном – пенсионеры. Одна из них – 98‑летняя Александра Ивановна Москаленко, участница Великой битвы на Волге. Фронтовыми дорогами наша землячка прошла от Сталинграда до Восточной Пруссии, войну закончила в Кенигсберге.