30 июля в нашей стране отмечается День Военно-Морского флота. Сегодня «Сталинградская правда» вспоминает, как воевал в дни битвы на Волге один из выдающихся советских военачальников ВМФ СССР, контр-адмирал Александр Федорович Аржавкин.

Моряк стал речником

Он родился 18 апреля 1909 года в деревне Ярцево Смоленской губернии. В 1936-м окончил училище береговой обороны Морских сил РККА имени ЛКСМУ в Севастополе и был направлен на Черноморский флот.

С марта 1939-го по июнь 1941-го  Аржавкин – слушатель командного факультета Военно-Морской академии имени Ворошилова. Великая Отечественная война не позволила пройти полный курс обучения в академии – вместе с другими он был выпущен досрочно.

Некоторое время он – командир по мобилизационной части 1-го отделения мобилизационного отдела 2-го Управления Главного морского штаба ВМФ. Но штабную работу в июле-декабре 1941-го сменил на службу на канонерской лодке «Федосеенко» учебного отряда кораблей Волжской военной флотилии. Позднее, до июля 1942 года, он – начальник штаба и командир дивизиона бронекатеров 2-й бригады речных кораблей Волжской военной флотилии.

В боях за Сталинград

В дни Сталинградской битвы капитан-лейтенант Александр Федорович Аржавкин возглавил отряд бронекатеров и катеров-тральщиков, который оказывал важную поддержку левому флангу Донского фронта.

1 сентября 1942 года отряд бронекатеров ВВФ под его командованием прибыл для взаимодействия с частями 66-й армии. 18-19 сентября своим огнем с Волги бронекатера  Аржавкина поддержали наступление 451-й стрелковой дивизии.

С июля 1942-го до мая 1943-го он – командир отдельного дивизиона тральщиков, затем дивизиона катеров-тральщиков 2-й бригады траления. Потом командовал 6-м дивизионом 2-й бригады тральщиков.

Именно в боях за Сталинград Аржавкин показал себя исключительно смелым и инициативным командиром. Его бойцы успешно отражали налеты вражеской авиации на сопровождаемые тральщиками суда. В районе Горного Балыклея под руководством Аржавкина были подняты с затонувших барж свыше 500 минометов и огромное количество армейского обмундирования. Этих трофеев хватило бы для вооружения целой армии... В боях он руководил приданными бронекатерами, провел несколько огневых налетов на противника у деревни Томилино, перебрасывал через Волгу наши подразделения.

За время Сталинградской битвы тральщики Аржавкина обезвредили 143 вражеские мины, за что, ставший капитаном 3-го ранга, он был награжден орденом Отечественной войны I степени.

После битвы на Волге

Свой бесценный боевой опыт, полученный в битве на Волге, Александр Федорович применил в дальнейших боях на озере Ильмень, реке Волхов, на Ладоге, на Чудском в Псковском озерах. Далее была служба на Дунайской флотилии.

С боями Аржавкин прошел от Сталинграда до Вены. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы. За годы войны он стал единственным старшим офицером Военно-Морского флота СССР, удостоенным за личное мужество, умелое командование частями, соединением, образцовое выполнение боевых заданий трех флотоводческих орденов – Нахимова I и II степеней, Ушакова II сепени, полководческим орденом Александра Невского.

В 1951 году А. Ф. Аржавкину присвоено воинское звание контр-адмирал, в этот же год он окончил основной факультет Военно-Морской академии имени Ворошилова. Его последняя должность – заместитель командира Ленинградской ВМБ по тылу – начальник тыла.

Александр Федорович  Аржавкин ушел из жизни 16 сентября 1965 года, похоронен на Серафимовском кладбище Ленинграда.

Прочитать ещё

23 августа 1942 года наступил самый страшный день Сталинградской битвы. Фашистская авиация совершила массированный налет на город. Спустя 80 лет в проекте «Исторический клуб vpravda.ru» исследователи Великой Отечественной войны напомнили волгоградцам о том, что известно о варварской бомбардировке города. 1000 тонн взрывчатки сбросили нацисты. Более 40 тыс. жителей были убиты снарядами, заживо сожжены в огне, намертво погребены под завалами зданий, умерли от ран, задохнулись от дыма пожаров. В этом аду на земле Сталинград должен был исчезнуть. Но когда трехкилометровые столбы черного дыма рассеялись, из руин, боли и смерти поднялся Сталинград. О городе, который 80 лет назад воскрес, чтобы победить фашизм, говорят ученые, исследователи, архивисты. «Сталинградская битва. Часть 1» – это первый диалог из нашего специального цикла «Исторический клуб vpravda.ru», созданного совместно «Волгоградской правдой» и историческим парком «Россия. Моя история», – здесь проходили видеосъемки проекта – к 80-летию Победы в великом сражении на Волге.
Несколько лет назад, когда Ольга Ширнина только попала в международное сообщество колористов, ее поразило отсутствие среди работ «русской темы» –ее коллеги раскрашивали американские, немецкие, французские военные фотографии, а советских фотографий среди них не было вообще. Тогда Ольга решила восполнить пробел и начала колоризировать снимки времен Великой Отечественной войны. Первые же ее «раскраски» солдат Красной армии вызвали шквал негодования среди иностранцев, удивительно, но некоторые даже требовали, чтобы она «прекратила красную пропаганду»! Ничуть не лучше встретили её работы и на «нашей» стороне – жесткая критика, требования «прекратить безобразие» от людей, которые в принципе не приемлют колоризацию, и бесконечные придирки от «специалистов», пристрастно выискивающих недочеты в деталях советской униформы и амуниции. Однако большинству простых читателей эти работы понравились, люди отмечают бережную работу колориста с деталями и общее «живое» впечатление от фотографий, которые мы привыкли видеть в черно-белых тонах. Мы предлагаем вам посмотреть работы Ольги Ширниной и самостоятельно их оценить.