За время Великой Отечественной войны орденом Александра Невского отмечены более 42 тыс. человек, среди них были и наши земляки.
Один из кавалеров ордена, который фронтовики называли «полководческим», – капитан Алексей Борисович Варавин.
– Мой отец родился в 1920 году в Воронеже, позже вместе с моей мамой Таисией Михайловной переехал в город Ленинск Сталинградской области, – рассказывает сын героя, полковник милиции в отставке, ветеран боевых действий Николай Варавин.
Там Алексей окончил среднюю школу и в феврале 39‑го был призван в армию. Как имевшего среднее образование его направили в Великоустюжское пехотное училище. А после в июле 1941‑го сразу попал в действующую армию командиром взвода.
На фронте он был с ноября 1941‑го по май 45‑го, с «перерывом» в пять месяцев из‑за тяжелого ранения. Прошел путь от командира взвода до заместителя командира батальона и войну закончил в звании капитана.
Вот выдержка из наградного листа, когда Алексея Варавина представили к ордену Александра Невского:
«... Во время уличных боев в квартале 520 (город Кенигсберг. – Прим. ред.) оперативно, тактически грамотно, смело и решительно руководил боевыми операциями.
7.4.45 г. во время боя за большой и укрепленный немцами дом был выведен из строя командир батальона, тов. Варавин принял командование батальоном, и боевой приказ командира полка об очищении 520 квартала и опорного узла сопротивления был выполнен в срок...».
За время боев за Кенигсберг батальон под командованием нашего земляка Алексея Варавина уничтожил около 75 немецких солдат и офицеров, свыше 400 пленил, захватил 27 ручных и 11 крупнокалиберных пулеметов, 13 орудий, 300 винтовок и автоматов, а еще склад с вооружением и склад с продовольствием.
Фронтовая рана не позволила командиру продолжить службу в армии.
С 1948‑го по 1954 год он учился в Сталинградском мединституте, а потом долгое время работал хирургом в Ленинской районной больнице. Перед выходом на пенсию фронтовик трудился в Волжской городской больнице
имени С. З. Фишера.
– Отца не стало в 2002 году, а его ордена хранятся у меня как память обо всех фронтовиках, – говорит сын Николай. – Когда осенью этого года будет освящен в нашем городе-герое храм Александра Невского, я обязательно поставлю свечу в память о своем отце – кавалере ордена его имени...