Очередное письмо пришло из Узбекистана от Ибрагима Раджабовича Мавланова, доктора экономических наук, профессора Университета экономики и дипломатии Республики Узбекистан, бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла этого государства в России. В Узбекистане издана книга его стихов «Ласточкам, принесшим весть Святых Побед», посвященных 75‑летию Великой Победы. «Прошу принять этот сборник и опубликовать в вашем издании стихотворение, посвященное вашему великому городу», – обращается к нам в письме автор.

***

Вышел я сегодня в сад,
Чай зеленый. Виноград.
Сын с невестой. Внука взгляд.
Мир, спокойствие царят.

А тогда, в годы войны,
Не до сладкой тишины.
Корка хлеба, кипяток,
Может, сахара кусок.

Ежедневно бой, бросок.
Не до сна, вздремнешь часок.
Из траншей не вылезали,
Здесь же ели, здесь же спали.

Столько лет прошло! Но память
возвращает в Сталинград,
где стояли  парни насмерть,
За плацдарм у Волги-мать.

Где-то месяцев аж пять
Бились мы за Сталинград,
Отбивали каждый дом,
Шли в атаку напролом.

Помню, батарея билась,
Двадцать два часа подряд,
Глохли. Мерзли.  Часть валилась,
Но комбат держал отряд.

Он надрывисто кричал:
– Братцы! Быстро заряжай!
Танки прут на нашу землю!
Гадов бей!  Облегчим бремя!

И всегда наш командир
Был для всех солдат кумир.
Несмотря на все невзгоды
Находил ко всем подходы.

Так и я сейчас в саду,
Нянчу внука, песнь пою
За героев той войны,
Давших всем лучи Весны».

Ибрагим МАВЛАНОВ.

Прочитать ещё

Песню на стихи Маргариты Агашиной «Растет в Волгограде березка» в свое время пела вся страна. Но даже среди волгоградцев тогда мало кто знал, что посвящена она конкретной березке. Несколько лет назад она погибла, но теперь на ее месте посажено новое деревце. Причем наследниками того самого Федора Рыкунова, который посадил ту самую, «агашинскую»…
В рамках развития мультимедийного проекта «виртуальный музей» залы и выставки Музея Победы стали доступны на мировых картах Google. Панорамные виртуальные туры по экспозициям размещены на Google maps, которые встроены во все мобильные устройства на любых операционных системах. Таким образом, владелец даже самого простого смартфона или планшета в любой точке мира, где есть интернет, может сегодня свободно совершить прогулку по Музею Победы в Москве.