Ветеран труда Владимир Иванович Кубраков – давний читатель и друг «Волгоградской правды»: выписывает газету с 1961 года. А недавно он прислал нам стихотворение о подвиге советских солдат, не допустивших прорыва фашистских войск Манштейна к окруженной 6‑й армии Паулюса.

– Я родился в 1940 году в Абганерово. Мои детство и юность прошли в тех местах, где советские солдаты преградили путь фашистским полчищам, – рассказал нам Владимир Иванович по телефону. – Стихи я начал писать с детства, у меня уже вышло два сборника.

Сегодня мы публикуем стихотворение Владимира Ивановича Кубракова, посвященное 78‑й годовщине Сталинградской победы.

***

Только воля и стойкость
Наших русских солдат

Не дала Манштейну
Прийти в Сталинград.

Здесь у Мышки реки,
Где жестокие были бои,
Чтоб Манштейн не пришел

В Сталинград,

Шли солдаты на смерть,
Шли в кромешный ад.
А сколько же их,
Молодых и седых,

Полегло на просторах степных…
Похороненным наспех
Никогда уж не встать
И любимых своих не обнять.

Так герои нашли свой покой.
Холмик наспех насыпан,
Сравнялся с землей.
Только память о них не умрет никогда,

Будем помнить их подвиг всегда!
Ветераны, мои ветераны,
Знаю я: от осколков
Болят ваши раны,

И сердце износилось,
И взгляд уже не тот,
И даже ночью темной
Ваш сон – не сон, а стон…

Ветераны уходят от нас,
Светлый взгляд в их глазах угас.

Только память о них не умрет никогда,
Будем помнить их подвиг всегда!

Только воля и стойкость
Наших русских солдат
Не дала Манштейну
Прийти в Сталинград.

Захлебнулись его танки
У Мышки реки,
Не подал Паулюсу
Своей кровавой руки…

В День Победы я в церковь приду,
По погибшим поставлю свечу.

Колокольный звон
Над землею плывет.

Значит память о них
Никогда не умрет –

Будем помнить их подвиг всегда.
Так давайте поклонимся им –
Героям павшим и живым.

Прочитать ещё

Стена Памяти «Бессмертный полк» появилась недавно в Центральном парке рабочего поселка Елань. На ней двести имен и фотографий жителей Еланского района – погибших фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших из жизни уже в мирное время, тружеников тыла. А появился этот памятник по инициативе фронтовика Василия Инякина. С ним встретилась наш обозреватель Ольга Сурагина.
В числе самых драматичных событий битвы на Волге – в августе 1942-го – гибель парохода «Иосиф Сталин», на котором пытались эвакуировать детей и жен сотрудников НКВД и милиции Сталинграда. В архиве УФСБ России по Волгоградской области хранится несколько документов – воспоминаний очевидцев и участников тех событий.