Ветеран труда Владимир Иванович Кубраков – давний читатель и друг «Волгоградской правды»: выписывает газету с 1961 года. А недавно он прислал нам стихотворение о подвиге советских солдат, не допустивших прорыва фашистских войск Манштейна к окруженной 6‑й армии Паулюса.

– Я родился в 1940 году в Абганерово. Мои детство и юность прошли в тех местах, где советские солдаты преградили путь фашистским полчищам, – рассказал нам Владимир Иванович по телефону. – Стихи я начал писать с детства, у меня уже вышло два сборника.

Сегодня мы публикуем стихотворение Владимира Ивановича Кубракова, посвященное 78‑й годовщине Сталинградской победы.

***

Только воля и стойкость
Наших русских солдат

Не дала Манштейну
Прийти в Сталинград.

Здесь у Мышки реки,
Где жестокие были бои,
Чтоб Манштейн не пришел

В Сталинград,

Шли солдаты на смерть,
Шли в кромешный ад.
А сколько же их,
Молодых и седых,

Полегло на просторах степных…
Похороненным наспех
Никогда уж не встать
И любимых своих не обнять.

Так герои нашли свой покой.
Холмик наспех насыпан,
Сравнялся с землей.
Только память о них не умрет никогда,

Будем помнить их подвиг всегда!
Ветераны, мои ветераны,
Знаю я: от осколков
Болят ваши раны,

И сердце износилось,
И взгляд уже не тот,
И даже ночью темной
Ваш сон – не сон, а стон…

Ветераны уходят от нас,
Светлый взгляд в их глазах угас.

Только память о них не умрет никогда,
Будем помнить их подвиг всегда!

Только воля и стойкость
Наших русских солдат
Не дала Манштейну
Прийти в Сталинград.

Захлебнулись его танки
У Мышки реки,
Не подал Паулюсу
Своей кровавой руки…

В День Победы я в церковь приду,
По погибшим поставлю свечу.

Колокольный звон
Над землею плывет.

Значит память о них
Никогда не умрет –

Будем помнить их подвиг всегда.
Так давайте поклонимся им –
Героям павшим и живым.

Прочитать ещё

Татьяна Андреевна Еременко – публицист, дочь «сталинградского маршала» Андрея Ивановича Еременко – советского военачальника, который дольше всех командовал фронтами в дни Сталинградской битвы. Сейчас она готовит новую книгу о своем выдающемся отце. С ее разрешения «Сталинградка» публикует фрагмент этой работы.
На личном боевом счету участника Сталинградской битвы, Героя Советского Союза Ивана Королькова 34 уничтоженных танка и самоходок противника. Он – один из семи советских мастеров танкового боя, у которых более 30 побед. У этого человека необычная судьба.