Шлем меняет голову
Примерно 4% орудий по ленд-лизу для битвы на Волге производства США, Великобритании и ее колоний – это пулеметы и автоматы. Кроме оружия, союзники поставляли нам продовольствие – самой известной стала тушенка, которую красноармейцы окрестили «вторым фронтом».
При всем том, говорит Максим Опалев, оружие занимало меньший объем, чем военные материалы, транспортные средства и расходники для военной промышленности.
Историк показывает 2 солдатские каски. Одну сделали в СССР, другую в США – их тоже поставляли по ленд-лизу в части морской пехоты флотов и Волжской военной флотилии.
Обе выпущены примерно в одно время, в начале войны – на первый взгляд почти одинаковые, но если чуть присмотреться, найдешь много различий.
На советской шесть клепок, которые держали подшлемник, на американской его вклеивали. Кладем каски на стол – разница видна еще больше.
Края американской почти целиком упираются в столешницу, а у нашей контачат с ней лишь затылочной частью и наушными выступами. Советская заметно меньше.
Максим Опалев поясняет: американцы предусмотрели под этим «шлемом» еще и шапку, и даже наушники для радистов.
– Потому у нашей пехоты их и не было, – говорит историк. – Надень такую, и начнет крутиться вокруг ушей. На флоте, на головах радистов и палубных артиллеристов она была в самый раз.
А вот стенд с фото зенитного расчета на улицах военного Сталинграда – на снимке как раз те самые американские каски, на каждом артиллеристе.Однако такие занимали лишь 1% от поступавших на фронт, да и поставки были нерегулярные. Северные морские конвои без конца подвергались атакам немецких подводных лодок, кораблей и авиации.
Вообще каски нам слали из‑за океана до конца войны, и, кажется, в кинохрониках нового времени такие можно было видеть.
Точно, подтверждает кандидат исторических наук Максим Опалев: эти каски были на вооружении армии США до 1988 года и носили их американские военные во время войн в Корее и Вьетнаме, но и там мы были уже не союзники, а наоборот.

Звонок за миллион миль
На следующем музейном стенде – армейский телефон, попавший к нам тоже по ленд-лизу из США. Собрали его в штате Коннектикут, работает до сих пор. Максим Опалев привез из Центрального музея Великой Отечественной войны редкую брошюру об этих поставках в годы сражений, вот что там говорится.
По средствам связи наша страна отставала от союзников на 10 лет. Новейшие радиостанции, локаторы, телефоны, зарядные агрегаты и радиомаяки поступали из Америки и Англии в больших количествах. В 1942‑1943 годах нам отправили 35 800 радиостанций, почти 6000 приемников, 348 локаторов.
Поставки союзников дали возможность оснастить радиостанциями 150 дивизий, все танковые и воздушные армии. А еще в СССР прибыл из‑за океана 1 млн миль телефонного кабеля.
За годы войны было подписано 4 протокола, по которым устанавливались максимальные объемы военных и гражданских материалов, предоставляемых нашей стране США и Великобританией.
Вот статистика, которая говорит о том, что «второй фронт» союзники не торопились открывать: ленд-лиз в 1941 году – $100 млн (менее 1% общего объема поставок), 1942-й – 27,6%. Более 70% поставок пришлось на 1943‑1945 годы, когда войну мы уже выигрывали.
Кстати, напомним для наших читателей: все то нам давали совсем не бесплатно. Судя по приведенным в той же брошюре протоколам, безвозмездной передаче подлежало только вооружение, утраченное в ходе боев, а за все остальное мы исправно платили валютой без всяких скидок – такая вот была помощь союзников.
Но вернемся к телефонному аппарату из штата Коннектикут. К нему подсоединен наш армейский, однако говорить можно только в одну сторону – из Америки в Россию. У советского неполадки. А штатовские, рассказывают в музее, оставались в резерве Минобороны СССР до 90‑х.

Кирка, фонарь, аптечка
Есть в музейной витрине кирка-кайло для окопных работ – тоже шла по ленд-лизу из Великобритании и участвовала в Сталинградской битве. Сюда, в музей Волжского, ее привезли из Городищенского района.
Для сравнения Максим Опалев показывает немецкое изделие того же назначения, оно вдвое меньше – а все потому, что вермахт снабжал такими кирками пехотинцев, а мы – саперные части. Остальным участникам битвы на Волге выдавали шанцевый инструмент, собранный в местных колхозах и совхозах.
Автор книги «В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов жаловался, что кирки были тупые и часто ломались. Британские же оказались гораздо прочнее – даже та, что пережила Сталинградскую битву и находится сейчас в музее, выглядит так, будто недавно с завода.
А вот еще один любопытный экземпляр – Максим Опалев поднимает с пола огромный фонарь Starboard для безопасности судовождения.
Такие фонари шли по ленд-лизу в Каспийскую и Волжскую военные флотилии, от наших отличались бронзовым каркасом, удобной рукоятью и выдвижной стенкой для быстрой заправки керосином.
А вот распространенная в советских войсках аптечка производства США.
Такие поставляли как комплектующие к автомобилям «Виллис», это был, как известно, самый популярный джип Второй мировой.
На внутренней стороне крышки аптечки напечатан текст – оказывается, это правила проведения искусственного дыхания, правда, на английском. Наши же советские аптечки были матерчатые или деревянные, а эта, импортная, – из металла.

«Ремингтон» и «браунинг»
Смотрим экспозицию дальше – вот стенд, имитирующий блиндаж. На столе пишущая машинка «Ремингтон», их тоже мы получали по ленд-лизу, потому что ведь надо же было на чем-то печатать документы.
Принесли этот раритет в музей из семьи ветерана войны, там она долго служила по назначению, а потом просто пылилась. Опалев уверен: слегка подремонтировать и можно продолжать печатать.
Ну и, наконец, солдатское обмундирование. Научный сотрудник музея Артем Пайвин рассказывает о полученных от союзников 15 млн пар сапог, 50 тыс. тонн кожи для обуви, 54 тыс. метров шерстяной ткани.
– В Соединенных Штатах для СССР делали обувь по особому крою, чтобы можно было надевать на обмотки, – объясняет историк. – В таких ботинках некоторые наши солдаты ходили в дни Сталинградской битвы.
А еще в США выпускали для нашей армии металлические пуговицы для гимнастерок. Однако были они немного странные, если учесть, для кого их выпускали: с одной стороны была на них привычная нам звезда, а с другой – название фирмы из Чикаго.
В завершение экскурсии – стенд с деталями американского истребителя Р-40.
На такой машине воевал наш летчик во время Сталинградского сражения – самолет снабжался 2 пулеметами «Браунинг М2».
– В 1942 году эти самолеты были еще актуальны, а уже в 43-м появились более современные, стойкие к нашим морозам, скоростные и маневренные, – объясняет Артем Пайвин.