Знаете ли вы как начиналась крупнейшая сухопутная битва в истории - Сталинградская битва? Узнайте всё о первых днях сражения из нашей инфографики.

Щелкните по изображению, чтобы открыть его в новой вкладке в полном размере.

Прочитать ещё

Мы завершаем публикацию воспоминаний защитника Сталинграда Алексея Яковлевича Артаева, написанных им в конце 70‑х годов, незадолго до смерти. Хронологически воспоминания Артаева охватывают короткий промежуток конца сентября – начала октября 1942 года и описывают тяжелейшие уличные бои за Сталинград. Обратимся к последним записям Алексея Яковлевича, в которых он описывает подвиг своего бойца Бахтиярова.
8 мая 2010 года в Ахтубинске (Астраханская область) открыли памятник «Мы победили». Памятник необычный – вместе с фигурой солдата с орденом Отечественной войны и медалями на груди изображены два баскунчакских верблюда – Мишка и Машка. Считается, что знаменитые верблюды прошли с боями от Волги до Берлина – в составе 902-го стрелкового Берлинского ордена Кутузова полка 248-й Одесской Краснознаменной стрелковой дивизии.