Утро 10 января 1943 началось с мощной арт- и авиаподготовки. После этого советские войска атаковали немецкие оборонительные позиции. Так был дан старт стратегической военной операции «Кольцо».

После того, как 9 января Ф. Паулюс отказался от предложения капитулировать, советское командование стало воплощать в жизнь план по уничтожению окружённой под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск.

Ликвидировать группировку должны были войска Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского. По врагу предполагалось нанести два удара – с запада и с юга, и в дальнейшем рассечь войска противника надвое, чтобы уничтожить их по частям.

Когда началась атака, окруженные немецкие войска пытались сдерживать напор советских войск огнем артиллерии, отбрасывая атакующих назад контратаками пехоты и танков.

К тому времени в «котле» находилось 250 тысяч солдат, более 4 тысяч орудий и миномётов, 300 танков и 100 самолётов.

Правда, запасы немецких войск сильно истощились – не хватало боеприпасов, топлива, и боевого настроя – на военнослужащих уже сильно сказывалась нехватка продовольствия, теплой одежды, медикаментов.

Сдержать напор советских войск они не могли и вскоре контратаки прекратились, немецкие части стали отступать. Целые соединения сдавались в плен.

25 января две советских армии – 21-я под командованием И.М. Чистякова и 62-я под командованием В.И. Чуйкова соединились в районе Мамаева кургана, разделив группировку противника на две части – северную и южную.

Несколько дней продолжались бои в городе. Южная группировка сложила оружие 31 января, после того, как командующий 6-й армией Фридрих Паулюс сдался в плен. 2 февраля капитулировала и северная группировка противника.

На этом операция «Кольцо» завершилась. Потери с немецкой стороны составили 140 тысяч убитых и 91 тысяча сдавшихся в плен, не считая огромного количества потерянной техники.

Встреча бойцов 21-й и 62-й армии на северо-западных склонах Мамаева кургана. 26.01.1943 г. 

Для советской стороны это стало победой в одной из крупнейших сухопутных битв в истории человечества – Сталинградской битве. А для миллионов обычных граждан – символом героизма и несгибаемого мужества советских солдат.

Кстати, несмотря на то, что немецко-фашистские войска зачастую относились к своим пленным бесчеловечно, красноармейцы не стали зверствовать в ответ – это признавала и немецкая, и советская сторона.

Константин Рокоссовский отмечал, что отношение наших бойцов и командиров к военнопленным «было поистине гуманным, я бы сказал больше — благородным».

Читайте также:

«Или умру в Сталинграде, или отстою его…»

Ветеран Валентина Подлесная: "1300 пленных там было, а звали меня все пани Валя"

Антонина Григолич: взяли фашистов в плен с помощью вил

Прочитать ещё

125 лет исполнилось со дня рождения легендарного командарма сталинградской битвы Михаила Шумилова. Единственным районом Сталинграда, на территорию которого летом-осенью 1942‑го части Красной Армии не пропустили врага, стал Кировский. Произошло это благодаря насмерть сражавшимся на подступах к нему бойцам и командирам 64‑й армии, ставшей впоследствии 7‑й гвардейской. Командовал ей мужественный человек и блестящий военачальник Михаил Степанович Шумилов. 17 ноября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения талантливого сталинградского полководца.
День защитника Отечества, конечно, праздник тех, кто выполняет воинский долг, праздник настоящих мужчин и нашей доблестной Российской армии. Решительные, мужественные, жесткие – так обычно говорят о людях военных. Наш сегодняшний герой в погонах – именно такой. Но не только. Он служит Родине, а еще... пишет стихи!