19 ноября мы отметим 81-ю годовщину советского контрнаступления под Сталинградом и День ракетных войск и артиллерии, установленный именно в честь начала легендарной операции «Уран» в битве на Волге. Интересный факт: в ноябре 1944-го в Москву на первые торжества в честь артиллеристов пригласили защитников Сталинграда Якова и Дмитрия Луканиных – единственных за всю Великую Отечественную войну братьев-близнецов, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Знаменитые каменщики

Братья Луканины родились 14 апреля 1901 года в деревне Любилово Калужской губернии, Яков был старше Дмитрия на час. В 1911‑м они пошли в церковно-приходскую школу, затем работали с отцом в строительной артели каменщиками.

Известность Луканины получили еще в 1940 году на Всесоюзном соревновании строителей-стахановцев: они за отведенное время уложили объем кирпича в 6 раз выше нормы.

Начало Великой Отечественной Яков и Дмитрий встретили на строительстве авиазавода в Московской области. Предприятие вскоре эвакуировали в Свердловскую область. После завершения стройки на новом месте братья стали добиваться отправки на фронт.

В сентябре 1942‑го они попали в формируемую 93‑ю отдельную стрелковую бригаду, в один расчет 76‑мм пушки ЗИС-3.

22 октября бригада прибыла под Сталинград и участвовала в битве на Волге. Братья били врага в уличных боях в самом городе.

Здесь они получили ранения, причем одним снарядом, а первой боевой наградой братьев Луканиных стала медаль «За оборону Сталинграда».

Вот как вспоминал потом о первых днях сражения Дмитрий Луканин:

«...Артиллерийское дело мы с братом Яковом не знали, потому что в Гражданскую служили в пехоте. Пушки изучали в пути на фронт. За эти 22 дня хорошо ознакомились с 76мм орудием, которое доверила нам Родина. В конце октября 42-го под Сталинградом приняли первое боевое крещение. Огневые позиции занимали в Бекетовке. В расчете я был 3м номером (замковый открывает и закрывает затвор, непосредственно производит выстрел), а Яков – 6м номером (снарядный готовит и подносит снаряды)...»

Весной 43‑го бригада, где воевали братья, стала 92‑й гвардейской стрелковой дивизией. Луканины попали в 8‑ю батарею 197‑го гвардейского артполка: по‑прежнему были в одном расчете, но Дмитрий стал наводчиком, а Яков – замковым.

Участвовали в боях на Курской дуге и Воронежском фронте, где открыли свой счет уничтоженных танков врага, а также получили новые звания.

6 танков 19 выстрелами

15 октября 1943‑го на окраине села Калужино Правобережной Украины батарею атаковали 13 танков с автоматчиками. Расчет под командованием гвардии младшего сержанта Дмитрия Луканина – его брат Яков был наводчиком – подпустил врага на 400‑500 м и открыл огонь, сразу подбив 2 машины. Затем уже метров с 300-х – еще 3, а когда фашисты пошли на попятную, подбили еще 1 танк. При этом на 6 машин Луканиным потребовалось всего 19 выстрелов.

Спустя месяц братья были ранены, а выйдя из госпиталя, узнали из старой газеты, которую бойцы пустили на самокрутки, что им еще весной 44‑го присвоили звание «Герой Советского Союза╗.

Вручали награды в Москве. Там спросили – есть ли просьбы. Желание было одно: «Хотим на фронт!»

Их направили в 1305‑й пушечный артиллерийский полк РГК, где свою 76‑мм пушку ЗИС-3 они поменяли на 152‑мм гаубицу образца 1937 года МЛ-20.

В 1945-м братья отличились в битве за Будапешт, а Победу встретили в Вене – на их счету к тому времени было 37 уничтоженных единиц боевой техники противника.

Прочитать ещё

Царицынское общество врачей, императорское музыкальное и даже содружество любителей правильной охоты – об общественных организациях Царицына известно немногое. А между тем эта сторона жизни уездного города была полна ярких событий. Об этом нашему обозревателю Александру ЛИТВИНОВУ рассказала ответственный секретарь Волгоградского областного общества краеведов, кандидат исторических наук Ирина РЯБЕЦ.
Поздней осенью 1941 года началось строительство оборонительных рубежей между Доном и Волгой. Отрывались противотанковые рвы, устраивались эскарпы, долговременные огневые точки – ДОТы. Чтобы упростить обустройство огневых точек, в Сталинграде организовали производство специальных бронеколпаков.