Что такое ШКАС? Это- 7,62-мм пулемет Шпитального-Комарицкого авиационный скорострельный.

Разработан в 1930 году Борисом Шпитальным и Иринархом Комарицким. Производился с 1932-го по 45-й годы, всего было выпущено около 150000 штук. Устанавливался на все советские самолеты, выпускаемые с 1934-го по 41-й годы.

ШКАС – первый пулемет, разработанный специально для авиации – для стрельбы патронами повышенной надежности с бронебойно-зажигательными пулями. Производился в трех вариантах – турельный, крыльевой и синхронный, выпускались и спаренные установки.

Авиационный пулемет ШКАС по праву считается гордостью отечественной школы стрелкового оружия. Даже несмотря на то, что отношение к его создателю – Борису Шпительному – у современников и историков далеко не однозначное.

Есть известная легенда о том, что экземпляр ШКАСа… хранился в Рейхсканцелярии фашистской Германии. Среди выставленных там трофеев советские солдаты обнаружили незнакомый им образец стрелкового оружия под стеклянным колпаком, который на поверку оказался пулемётом ШКАС. К нему были приложены документы, которые гласили, что этот пулемёт должен находиться в Рейхсканцелярии до тех пор, пока немецкие конструкторы не смогут создать подобный или превосходящий ШКАС образец оружия.

И хотя эту историю впервые рассказал сам Б. Г. Шпитальный в статье, напечатанной 10 мая 1965 года в тульской газете "Коммунар", опровергнуть, как, впрочем, и подтвердить ее пока никто не смог.

По словам Шпитального, попытки немецких конструкторов создать лучший, чем ШКАС, образец оружия продолжались якобы до самого конца войны и успехом не увенчались.

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм                                                                                                          7,62

Патрон                                                                                                        7,62х54R

Масса, кг

турельный                                                                                                           10,5

крыльевой                                                                                                             9,8

синхронный                                                                                                        11.1

Вид боепитания                                                                                       ленточное

Скорострельность, выстр./мин

турельный и крыльевой                                                                                   1800

синхронный                                                                                                       1650

начальная скорость пули, м/с

турельный и крыльевой                                                                              775-825

синхронный                                                                                                  800-850

Прочитать ещё

23 февраля 1991 года, в День Советской армии, на позиции сирийских ПВО приехали мухабаратчики – сотрудники особого отдела армии этой страны. Троих советских военных советников они без всяких объяснений доставили в Дамаск, в кабинет министра обороны генерал-майора Мустафы Тласа. Там же находился президент Сирии Хафез Асад. По его поручению Тлас зачитал указ о присвоении этим троим советским офицерам званий Героев Сирии. Одним из них был волгоградец майор Валерий Стариченко.
Сотни боевых асов были воспитаны в сталинградском аэроклубе, созданном в 30‑е годы прошлого века, 9 человек стали Героями Советского Союза. Подвиги, обессмертившие имена пилотов, они совершили в различное время – в советско-финскую войну и в Великую Отечественную, а также в мирные годы. «Сталинградская правда» начинает цикл публикаций об этих летчиках-героях. Первый рассказ – о нашем земляке Иване Федоровиче Базарове, командире эскадрильи 247‑го истребительного авиаполка 203‑й истребительной авиационной дивизии 1‑го штурмового авиакорпуса 5‑й воздушной армии Степного фронта.