Накануне Великой Отечественной войны в нашей стране был создан так называемый триплекс орудий большой мощности: 203,2-мм гаубица Б-4, 152-мм пушка Бр-2 и 280-мм мортира Бр-5 имели практически однотипный лафет.

152-мм пушка образца 1935 года Бр-2 стала одной из первых отечественных разработок орудий большой мощности. В РККА, а затем и в Советской армии Бр-2 была одной из самых малочисленных, а потому и самых редких. Скорее всего, из-за этого никаких «народных» названий или прозвищ эта артиллерийская система не получила. К тому же советская артиллерия большой и особой мощности всегда была окутана ореолом таинственности.

Бр-2 – 152-миллиметровая пушка образца 1935 года

Пушка Бр-2 была разработана и производилась на сталинградском заводе «Баррикады». Большинство источников сходятся во мнении, что с 1937-го по 1940 год было выпущено примерно 37 этих уникальных орудий.

Бр-2 предназначалась для борьбы с артиллерией противника, разрушения его командных пунктов, тыловых оборонительных районов, нанесения ударов по скоплению войск и прочего. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом массой почти 49 килограммов составляла 25 750 метров. Вес орудия в боевом состоянии – 18 200 килограммов, а обслуживал одну пушку расчет из 15 человек.

Свое боевое крещение пушка Бр-2 получила еще в «незнаменитой» войне с Финляндией. А за все время Великой Отечественной войны Красная Армия не потеряла ни одной пушки Бр-2. Чтобы избежать захвата противником, их вовремя отводили при отступлении.

Из пушек, разработанных и построенных в Сталинграде, наши артиллеристы громили врага на всех этапах битвы на Волге. В ней принимали участие 400-й и 406-й отдельные артиллерийские дивизионы, которые в разное время входили в состав 66-й и 62-й армий. В составе дивизионов было 12 152-мм пушек Бр-2.

Именно от берегов Волги эти мощные пушки начали свой победный путь на запад. После победы под Сталинградом пушки Бр-2 участвовали в большинстве наступательных операций Красной Армии – в Курской битве, в ходе окончательного снятия блокады Ленинграда, в Белорусской наступательной операции 1944 года. В победном апреле 45-го Бр-2 в составе артиллерийской группы 8-й гвардейской армии генерал-полковника Василия Чуйкова прорывали немецкую оборону на Зееловских высотах во время Берлинской наступательной операции.

В 1949 году пушки Бр-2 сначала прошли капитальный ремонт на родном для них заводе «Баррикады». В начале 50-х под руководством конструктора Георгия Сергеева в ОКБ предприятия был разработан новый колесный лафет, аналогичный для гаубицы Б-4М.

Георгий Сергеев / Фото: www.oboronprof.ru

Транспортировка орудия, которое стало называться Бр-2М, стала нераздельной, зато скорость буксировки при этом возросла с 15 до 35 км / ч. Некоторое время замены этой системы в Советской армии не было, и, скорее всего, это и позволило им стоять на вооружении до 70-х годов.

Прочитать ещё

Несколько лет назад, когда Ольга Ширнина только попала в международное сообщество колористов, ее поразило отсутствие среди работ «русской темы» –ее коллеги раскрашивали американские, немецкие, французские военные фотографии, а советских фотографий среди них не было вообще. Тогда Ольга решила восполнить пробел и начала колоризировать снимки времен Великой Отечественной войны. Первые же ее «раскраски» солдат Красной армии вызвали шквал негодования среди иностранцев, удивительно, но некоторые даже требовали, чтобы она «прекратила красную пропаганду»! Ничуть не лучше встретили её работы и на «нашей» стороне – жесткая критика, требования «прекратить безобразие» от людей, которые в принципе не приемлют колоризацию, и бесконечные придирки от «специалистов», пристрастно выискивающих недочеты в деталях советской униформы и амуниции. Однако большинству простых читателей эти работы понравились, люди отмечают бережную работу колориста с деталями и общее «живое» впечатление от фотографий, которые мы привыкли видеть в черно-белых тонах. Мы предлагаем вам посмотреть работы Ольги Ширниной и самостоятельно их оценить.
О герое Сталинградской битвы юном разведчике Саше Филиппове сегодня в городе на Волге напоминают одноименные улица, сквер и школа. Но мало кто знает, что вместе с ним смертью храбрых погибли молодые бойцы Елена Гузенко и Мария Ускова. Об их судьбе нам рассказал журналист Андрей МЕДВЕДЕВ.