18-летний юноша совершил подвиг самопожертвования, закрыв своим телом вражескую амбразуру.

Николай родился в 1924 году в крестьянской семье в селе Гончаровка Царицынского уезда (сейчас – Октябрьский район Волгоградской области). Окончив начальную школу, он продолжил обучение в школе фабрично-заводского обучения. Когда грянула война, Николай работал на Сталинградском заводе «Баррикады» слесарем.

В 1942 году Николая Сердюкова призвали на службу в Красную Армию, где он окончил школу младших командиров, и в декабре прибыл на Донской фронт в звании младшего сержанта.

С самого начала Сердюков показал себя храбрецом – он взял в плен немецкий минометный расчет, за что его представили к правительственной награде.

10 января 1943 года началась стратегическая операция «Кольцо» и войска Донского фронта перешли в наступление. 44-й гвардейский стрелковый полк 15-й гвардейской дивизии, в котором служил Николай, дислоцировался западнее Сталинграда в районе населенных пунктов Карповка и Старый Рогачик.

Задачей гвардейцев было проломить оборону немецких войск, которые «засели» вдоль насыпи железной дороги. Участок был хорошо укреплен – заминированные подступы, проволочные ограждения, открытое пространство, которое хорошо простреливалось.

13 января 1943 года после мощной артподготовки советские бойцы поднялись в атаку на укрепленный участок, но их встретил пулеметный огонь трех вражеских дзотов. Гвардейцы залегли в снег.

Отделение сержанта Н. Суркова пошло в атаку в районе Сталинграда. Фото: Александр Устинов

Для продвижения вперед необходимо было заставить замолчать немецкие огневые точки. Младший сержант Сердюков и двое рядовых поползли в их сторону. Рядовые, которые следовали впереди, забросали гранатами два вражеских дзота, но сами были убиты. Из третьего дзота по-прежнему стреляли.

Тогда Николай, не имея иных средств устранить препятствие, бросился к амбразуре дзота и закрыл её своим телом. Это обеспечило краткую передышку другим бойцам, которые немедленно выдвинулись со своих позиций и взяли в плен немецкий пулеметный расчет.

Николая Сердюкова похоронили там же – в Старом Рогачике (сейчас – р.п. Новый Рогачик Городищенский район Волгоградской области).  А 17 апреля 1943 года отважному сержанту присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Наградной лист Сердюкова Н.Ф., источник: http://podvignaroda.ru

На Мамаевом кургане есть мемориальная плита с именем героя, его подвиг увековечен на живописном полотне «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» в музее-панораме «Сталинградская битва».

В 75-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом на родине Николая Сердюкова в Октябрьском районе установили памятник.

Под портретом легендарного пулеметчика на черном граните начертаны строки: «В этом селе родился и вырос Герой Советского Союза гвардии младший сержант Николай Филиппович Сердюков».

Читайте также:

Пламя подбиралось к ее ногам, но Мария Барсукова продолжала стрелять

Ночной заплыв в ледяной воде

Один против пятнадцати

Прочитать ещё

В годы Великой Отечественной многие девушки сражались наравне с мужчинами. В нашей армии создали даже 3 женских авиаполка. А вот таких танковых экипажей, не говоря уже о целых подразделениях, не было и нет до сих пор. Однако во время Великой Отечественной девушки-танкисты все-таки воевали, их было очень мало, и одна из них – Ольга Поршонок. Свой боевой путь она начинала водителем санитарного транспорта, защищала наш Сталинград. А потом после окончания спецкурсов была зачислена в танковую роту и участвовала в знаменитом сражении на реке Одер.
Песню на стихи Маргариты Агашиной «Растет в Волгограде березка» в свое время пела вся страна. Но даже среди волгоградцев тогда мало кто знал, что посвящена она конкретной березке. Несколько лет назад она погибла, но теперь на ее месте посажено новое деревце. Причем наследниками того самого Федора Рыкунова, который посадил ту самую, «агашинскую»…